Юрист объяснил, в каких случаях добрачное имущество может стать совместно нажитым

Бытует мнение, что если квартира приобретена до брака, то второй супруг не будет иметь на неё никаких прав в случае развода, потому что данная собственность не будет считаться совместно нажитым имуществом. Так ли это на самом деле? Выяснилось, что в этом вопросе есть нюансы.

Юрист объяснил, в каких случаях добрачное имущество может стать совместно нажитым

Об этих нюансах редакции RuNews24.ru рассказал преподаватель кафедры юридических и социально-гуманитарных дисциплин Университета «Синергия», владелец юридического бюро «Палюлин и партнёры» Антон Палюлин.

«Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное одним из супругов до брака, а также полученное безвозмездно в браке, является его личной собственностью и разделу не подлежит. Но есть исключения», — пояснил специалист.

Палюлин отметил, что следующая статья Семейного кодекса РФ — ст. 37 — предусматривает возможность признания совместной собственностью супругов имущество, стоимость которого «значительно увеличилась» в результате денежных или трудовых вложений одного из супругов или совместно. Такое имущество может быть признано совместной собственностью.

«Значительное увеличение» стоимости суды каждый раз определяют индивидуально и на основании представленных расчетных документов. Чаще всего разделу подлежат объекты капитальной реконструкции: садовые домики или дачи, которые во время брака были подвергнуты дорогостоящему ремонту. То есть речь о том, что стоимость такого объекта недвижимости увеличилась кратно.

«Для того чтобы второму супругу доказать право на свою долю в таком объекте недвижимости, ему следует при помощи экспертной оценки и платежных документов предоставить следующую информацию:

  • стоимость имущества до ремонта/реконструкции;
  • стоимость имущества после ремонта/реконструкции;
  • источник происхождения денежных средств.

Последний пункт —  это в том случае, если второй супруг претендует на то, что ремонт/реконструкция были произведены на денежные средства или при помощи натуральных материалов, которыми он владел до брака либо в результате продажи имущества, которым он владел до брака», — сказал эксперт.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *